Unser Team

Leitung des Zentrums für Wissenschaftsdidaktik und Geschäftszimmer

Dr. Peter Salden

Dr. Peter Salden

Leitung des Zentrums für Wissenschaftsdidaktik


+49 234 32 22770
FNO 02/38
peter.salden@rub.de
Zur Person
Alina Hoffmann

Alina Hoffmann

Geschäftszimmer


+49 234 32 29831
FNO 02/37
alina.hoffmann-zfw@rub.de
Jonas Leschke

Jonas Leschke

Leitung der Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 26416
FNO 02/79
jonas.leschke@rub.de
Zur Person
Dr. Martina Schmohr

Dr. Martina Schmohr

Bereichsleitung Hochschuldidaktik


+49 234 32 28850
FNO 02/81
martina.schmohr@rub.de
Zur Person
Simone Sulzer

Simone Sulzer

Bereichsleitung eLearning (RUBeL)


+49 234 32 25871
FNO 02/71
simone.sulzer@rub.de
Zur Person
Maike Wiethoff

Maike Wiethoff

Bereichsleitung Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/36
maike.wiethoff@rub.de
Zur Person

Öffentlichkeitsarbeit und ZfW-Fellows

Jessica Dudde

Jessica Dudde

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 29186
FNO 02/84
jessica.dudde@rub.de
Öffentlichkeitsarbeit für das ZfW & für das Projekt KI:edu.nrw, Organisation Learning AID
Dr. Iryna Kompanets

Dr. Iryna Kompanets

ZfW-Fellow


+49 234 32 29829
FNO 02/41
iryna.kompanets@rub.de
Olha Kravchenko

Olha Kravchenko

ZfW-Fellow


+49 234 32 29829
FNO 02/39
olha.kravchenko@rub.de

Bereich eLearning (RUBeL)

Saif Al-Dilaimi

Saif Al-Dilaimi

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 25689
FNO 02/72
saif.al-dilaimi@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Webmaster, LEARN2Gether
Kathrin Braungardt

Kathrin Braungardt

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 29178
FNO 02/80
kathrin.braungardt@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Zur Person
Modul eTutoring, Blended Learning, Urheberrecht, OER, Plagiatssoftware
Michael Cramer

Michael Cramer

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 29781
FNO 02/80
michael.cramer@rub.de
zfw-elearning@rub.de
E-Prüfungen, Moodle
Sarah Görlich

Sarah Görlich

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 29187
FNO 02/82
sarah.goerlich@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Zur Person
OER, Netzwerk Landesportal ORCA.nrw, eTeam Digitalisierung
Anika Kneiphoff

Anika Kneiphoff

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 28817
FNO 02/82
anika.kneiphoff@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Zur Person
Projektleitung eTeam Digitalisierung, Öffentlichkeitsarbeit
Ralf Otto

Ralf Otto

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 29871
FNO 02/78
ralf.otto@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Moodle, eBoards, Screencasts
Sabine Römer

Sabine Römer

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 25992
FNO 02/72
sabine.roemer@rub.de
zfw-elearning@rub.de
Beratung, Blended Learning, ICM, Lehrvideos, Tools, AR/VR
Simone Sulzer

Simone Sulzer

Bereichsleitung eLearning (RUBeL)


+49 234 32 25871
FNO 02/71
simone.sulzer@rub.de
Zur Person

Bereich Hochschuldidaktik

Kristina Boosmann

Kristina Boosmann

Hochschuldidaktik | in Elternzeit


+49 234 32 27184
FNO 02/83
kristina.boosmann@rub.de
Zur Person
Qualifizierungsprogramm, Studierende beraten, Lehrkonzept
Stefanie Füchtenhans

Stefanie Füchtenhans

Hochschuldidaktik


+49 234 32 29229
FNO 02/83
stefanie.fuechtenhans@rub.de
Zur Person
Qualifizierungsprogramm, Tutor*innen, Studierende beraten
Anna-Katharina Hans

Anna-Katharina Hans

Projektmitarbeiterin BNE@RUB


+49 234 32 29228
GAFO 04/914
anna-katharina.hans@rub.de
Zur Person
Julia Philipp

Julia Philipp

Hochschuldidaktik


+49 234 32 27489
FNO 02/85
julia.philipp@rub.de
Zur Person
Prüfungen, LEHRELADEN, Lehrevaluation, "Wissen, was zählt"

Paula Ruppert

Hochschuldidaktik


+49 234 32 27484
FNO 02/77
paula.ruppert@rub.de
Feedback, TAP, disziplinspezifische Beratung
Dr. Martina Schmohr

Dr. Martina Schmohr

Bereichsleitung Hochschuldidaktik


+49 234 32 28850
FNO 02/81
martina.schmohr@rub.de
Zur Person
Astrid Tan

Dr. Astrid Tan

Hochschuldidaktik


+49 234 32 26466
FNO 02/77
astrid.tan@ruhr-uni-bochum.de
Zur Person
UNIC, Virtual Exchange, Internationalisierung

Bereich Schreibzentrum

André Deutscher

André Deutscher

Schreibzentrum


+49 234 32 12384
FNO 02/35
andre.deutscher@rub.de
Zur Person
Schreibberatung und -veranstaltungen, Internationalisierung
Dr. Nicole Hinrichs

Dr. Nicole Hinrichs

Schreibzentrum


+49 234 32 21356
FNO 02/34
nicole.hinrichs@rub.de
Zur Person
Schreibcafé, Schreibtutor*innen, Schreibberatung & -gruppen
Dr. Ulrike Lange

Dr. Ulrike Lange

Schreibzentrum


+49 234 32 22663
FNO 02/33
ulrike.lange@rub.de
Zur Person
Schreibberatung & -gruppen, Plagiatsprävention, Betreuen
Nadine Lordick

Nadine Lordick

Schreibzentrum


+49 234 32 28646
FNO 02/32
nadine.lordick@rub.de
Zur Person
KI-gestütztes Schreiben, KI:edu.nrw
Dr. Katinka Netzer

Dr. Katinka Netzer

Schreibzentrum


+49 234 32 22944
FNO 02/33
katinka.netzer@rub.de
Zur Person
Fach-Schreibtutor*innen, Schreibberatung/-gruppen
Dr. Janelle Pötzsch

Dr. Janelle Pötzsch

Schreibzentrum


+49 234 32 23594
IC 02/79
zfw-schreibmaschine@rub.de
Zur Person
Schreibmaschine, Workshops, Schreibberatung
Maike Wiethoff

Maike Wiethoff

Bereichsleitung Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/36
maike.wiethoff@rub.de
Zur Person

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte

Elisa Cole

Elisa Cole

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 12444
FNO 02/32
elisa.cole@rub.de
Projektkoordination AIStudyBuddy
Jessica Dudde

Jessica Dudde

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 29186
FNO 02/84
jessica.dudde@rub.de
Öffentlichkeitsarbeit für das ZfW & für das Projekt KI:edu.nrw, Organisation Learning AID
Jonas Leschke

Jonas Leschke

Leitung der Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 26416
FNO 02/79
jonas.leschke@rub.de
Zur Person
Diana Meier

Diana Meier-Haverkorn

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte | in Elternzeit


Diana.Meier@ruhr-uni-bochum.de
Öffentlichkeitsarbeit KI:edu.nrw
Stephanie Merten

Stephanie Merten

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 29739
FNO 02/84
stephanie.merten@rub.de
Öffentlichkeitsarbeit KI:edu.nrw, Organisation Learning AID

Robert Queckenberg

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 -----
FNO 02/39
robert.queckenberg@rub.de
Projektkoordination KI:edu.nrw
Robert Schütze

Robert Schütze

Stabsstelle Strategische Lehrprojekte


+49 234 32 12506
FNO 02/39
robert.schuetze@rub.de
Koordination des Projekts "Lehrflächen der Zukunft"

Studentische Beschäftigte im Bereich eLearning (RUBeL)

Sarah Becker

Sarah Becker

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 21095
FNO 02/19
zfw-eteamdigi@rub.de
sarah.becker-g44@rub.de
eTeam Digitalisierung, KI:edu.nrw
Ann Kristin Beckmann

Ann Kristin Beckmann

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 21095
FNO 02/15
zfw-eteamdigi@rub.de
ann.beckmann@rub.de
eTeam Digitalisierung
Elisa Bologna

Elisa Bologna

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 19715
FNO 02/19
zfw-eteamdigi@rub.de
elisa.bologna@rub.de
eTeam Digitalisierung
Image

Niklas Brauer

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 19715
FNO 02/19
zfw-eteamdigi@rub.de
niklas.brauer@rub.de
eTeam Digitalisierung
Jana Bruegemann

Jana Brüggemann

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 19715
FNO 02/41
zfw-eteamdigi@rub.de
jana.brueggemann@rub.de
eTeam Digitalisierung
Nicole Budde

Nicole Budde

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 19714
FNO 02/17
zfw-eteamdigi@rub.de
Nicole.Budde@rub.de
eTeam Digitalisierung
Anika Fesser

Anika Fesser

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 21095
FNO 02/78
zfw-eteamdigi@rub.de
anika.fesser@rub.de
eTeam Digitalisierung | Öffentlichkeitsarbeit

Frederic Gronau

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 28817
FNO 02/41
frederic.gronau@rub.de
studentischer Projektmitarbeiter
Jennifer Majorowski

Jennifer Majorowski

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 21095
FNO 02/15
zfw-eteamdigi@rub.de
jennifer.majorowski@rub.de
eTeam Digitalisierung, 5x5000
Katharina Westphal

Katharina Westphal

eLearning (RUBeL)


+49 234 32 21095
FNO 02/15
zfw-eteamdigi@rub.de
katharina.westphal@rub.de
eTeam Digitalisierung

Studentische Beschäftigte im Bereich Schreibzentrum

Alexander Bilyy

Alexander Bilyy

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutor im Schreibcafé
Miriam Brost

Miriam Brost

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Laura Elders

Laura Elders

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Lea Gräbel

Lea Gräbel

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Leoni Isenberg

Leoni Isenberg

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Nur Karaduman

Nur Karaduman

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Leonie Ostgen

Leonie Ostgen

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Deborah Schneider

Deborah Schneider

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé
Marius Stegner

Marius Stegner

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutor im Schreibcafé
Nicole vom Felde

Nicole vom Felde

Schreibzentrum


+49 234 32 25104
FNO 02/32
zfw-schreibzentrum@rub.de
Schreibtutorin im Schreibcafé